food.wikisort.org - Напиток

Search / Calendar

Марти́ни (англ. Martini или англ. Dry Martini) — коктейль-аперитив, традиционно на основе джина и вермута. Входит в число официальных коктейлей Международной ассоциации барменов (IBA), категория «Незабываемые» (англ. Unforgettables)[1].

Мартини
Тип коктейль
Происхождение Сан-Франциско, США
Год 1880
Сайт iba-world.com/iba-cockta…
 Медиафайлы на Викискладе

Название


Точное происхождение мартини неизвестно, в качестве места его изобретения называются столь удалённые друг от друга американские города как Йонкерс, Новый Орлеан, Сан-Франциско[2].

Традиционно местом происхождения мартини считается Сан-Франциско, а название выводится из более раннего англ. Martinez[2]. Название англ. Martinez подтверждается письменными источниками 1880-х годов, но его происхождение в свою очередь объясняется разнообразными легендами. Питер Тамони  (англ.) считает[2], что утрата последнего согласного произошла или по практическим причинам (например, образовать множественное число от англ. Martinez — что полезно при заказе напитков — невозможно), или, что более вероятно, под влиянием названия вермута «Мартини».


Состав


Коктейль Билл на карикатуре
Коктейль Билл на карикатуре

Первоначальный мартини был сладким — рецепт 1887 года рекомендует добавить сироп, если заказчик хочет напиток послаще. Но уже в 1891 году У. Бутби  (англ.) по прозвищу «Коктейль Билл» не рекомендует никаких сладких добавок, так как «джин Old Tom Cordial и итальянский вермут и так достаточно сладкий»[2].

В первой половине XX века напиток стал суше: итальянский вермут был заменён на более сухой французский, во время второй мировой войны отношение джина к вермуту доходило до 16:1, а в экстремальных случаях ультрасухого мартини требовался лишь «шёпот» вермута, который достигался разбрызгиванием вермута или ополаскиванием бокала вермутом перед тем, как влить джин. В шутку утверждалось, что для достижения нужной пропорции бармену достаточно в момент вливания джина посмотреть на бутылку с вермутом[2].

Д. Эмбери  (англ.) в своей книге «Изящное искусство смешивания напитков  (англ.)» говорит, что «сухие мартини» вряд ли являются мартини в нормальном смысле слова; Виктория Мур отметила, что на самом деле пьющий такой коктейль по сути пьёт чистый джин — что в общем-то не принято в приличном обществе — и ритуал приготовления ультрасухого мартини является лишь оправданием этого поведения[3].

Версия мартини из равных частей вермута и джина в настоящее время называется «пятьдесят на пятьдесят».


История


Мартини был изобретён в Америке в 1870-х годах и получил широкое распространение в «позолоченный век»[4]. Коктейль впервые упомянут в руководствах для барменов в 1880-х годах[5].

Традиционный бокал с нетрадиционными оливками
Традиционный бокал с нетрадиционными оливками

До середины XX века коктейль мартини состоял в основном из двух ингредиентов: джина и вермута, смесь в охлаждённом виде подавалась в бокале на ножке, украшенном оливкой или другим «гарниром». В 1920-х годах напиток стал подаваться почти исключительно в привычном сегодня специализированном конусовидном бокале[4].

Старомодный бокал
Старомодный бокал

В 1950-х годах произошли изменения: джин часто заменялся на водку, а бокал — на «старомодный»[4], коктейль подавался со льдом. Изменения стали настолько популярными, что появился даже специальный англоязычный термин для обозначения традиционного мартини, англ. straight up martini[4].

С возрождением интереса к мартини в 1990-х годах конусовидный бокал вернулся — но содержание его поменялось[6]. Под названием «мартини» бары стали предлагать десятки коктейлей по самым разным рецептам, которые по сути объединяло лишь использование конусовидного бокала[4]. В коктейле стали появляться более одной оливки, их стали есть (традиционалисты по-прежнему рассматривают — единственную! — оливку в мартини как украшение[7]). Рестораны стали даже использовать бокал для мартини для подачи еды, в качестве специализированной тарелки[7]. Известен и эспрессо-мартини на базе кофе - опять-таки от мартини в нём используется только бокал[8].


Образ


Впервые мартини был упомянут в художественном произведении в 1896 году[5] (в юмористической заметке англ. A Daring Game в августовском номере журнала англ. Crescent, написанной неизвестным автором под псевдонимом англ. Hidley Dhee).

В своей монографии Л. Эдмундс называет мартини «политически некорректным» и предлагает следующие 7 утверждений о мартини[9]:

  1. мартини — американский напиток (а не европейский или азиатский);
  2. мартини — напиток городской и изощрённый, а не деревенский и простой;
  3. мартини — напиток для важных, а не простых людей;
  4. мартини — напиток для мужчин, а не женщин;
  5. мартини — напиток оптимистов, а не пессимистов;
  6. мартини — напиток для взрослых, а не для детей;
  7. мартини — напиток прошлого, а не настоящего.

Эдмундс особо отмечает последнее свойство мартини: в каждый момент времени он кажется напитком предыдущего поколения.

Г. Л. Менкен назвал мартини «единственным американским изобретением, столь же совершенным, как сонет»[10], а Э. Б. Уайт назвал его «эликсиром тишины»[11].

Вымышленный шпион Джеймс Бонд иногда просил водку с мартини «встряхивать, но не взбалтывать[en]», однако Гарри Крэддок в книге The Savoy Cocktail Book (1930) предписал взбалтывание для всех своих рецептов мартини[12]. Правильное название для взболтанного мартини — Брэдфорд[13]. Тем не менее Уильям Сомерсет Моэм часто писал, что «мартини следует всегда перемешивать, а не взбалтывать, чтобы молекулы чувственно лежали друг на друге»[14].


См. также



Примечания


  1. Сайт Международной ассоциации барменов (англ.). Незабываемые коктейли. iba-world.com. Дата обращения: 18 марта 2017. Архивировано 9 марта 2017 года.
  2. Tamony, Peter. Martini Cocktail Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine. // Western Folklore 26.2 (1967): 124—127.
  3. Victoria Moore. How to Drink. Andrews McMeel Publishing, 2010. С. 278. (англ.)
  4. Edmunds, 2003, p. xix.
  5. Edmunds, 2003, p. xxvii.
  6. Edmunds, 2003, p. xx.
  7. Edmunds, 2003, p. xxi.
  8. Felicity Cloak. How to make the perfect espresso martini (англ.). the Guardian (28 декабря 2016). Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 18 октября 2020 года.
  9. Edmunds, 2003, p. xxiv.
  10. Edmunds, 2003.
  11. Conrad, Barnaby, III  (англ.). The Martini: An Illustrated History of an American Classic (англ.). Chronicle Books  (англ.), 1995. — P. 10–11. — ISBN 9780811807173.
  12. Craddock, Harry  (англ.). The Savoy Cocktail Book. — Pavilion Books, 2011. — С. 102—103. — ISBN 978-1-86205-296-3.
  13. David A. Embury  (англ.). The Fine Art of Mixing Drinks. — New York City: Doubleday, 1948. — С. 101.
  14. Schott, Ben  (англ.). Schott's Food & Drink Miscellany. London: Bloomsbury Publishing, 2003. — ISBN 978-0-7475-6654-0.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии