food.wikisort.org - Блюдо

Search / Calendar

Макаро́нные изде́лия — изделия различной формы из высушенного теста, замешанного из пшеничной муки и воды[3]. Как правило изготавливаются промышленным способом. В домашних условиях изготавливают лапшу, формально не относящуюся к макаронным изделиям, так как она обычно не подвергается сушке и употребляется сразу же после приготовления, в отличие от длительно хранящихся макаронных изделий (до двух лет[4]).

Макаронные изделия
итал. Pasta

Макароны — один из видов макаронных изделий
Страна происхождения
  •  Королевство Италия[1]
  •  Китай[2]
Компоненты
Основные пшеничная мука, вода[3]
Подача
Тип блюда первое блюдо[d]
Родственные блюда
Сходные лапша домашняя
 Медиафайлы на Викискладе

В обиходе макаронные изделия часто сокращённо называют макаронами, хотя это слово также обозначает отдельный вид макаронных изделий. Иногда макаронные изделия называют итальянским словом паста.

Особые виды макаронных изделий производятся не из пшеницы, а других зерновых и незерновых культур[4], например из риса, гречихи (см. соба), маша, крахмала (см. фунчоза).

Макаронные изделия распространены во всём мире и являются основой многих блюд. Широко используются, среди прочих, в итальянской, восточноазиатской и современной российской кухне.


История


Древнейшие макаронные изделия возрастом 4 тысячи лет найдены в Китае, в неолитической деревне на берегу реки Хуанхэ. Их длина около 50 см[источник не указан 560 дней].

Одно из первых упоминаний макарон относится к I веку нашей эры в знаменитой книге Апиция (жившего во времена императора Тиберия), в которой описывается приготовление блюда из мясного или рыбного фарша, покрытого макаронами лагана (предшественник лазаньи)[источник не указан 560 дней]. Во II веке макаронные изделия упоминал римский исследователь Гален[5]. Ещё одно историческое упоминание относится к XII веку, когда Гульемо ди Малавелле описывает пир, на котором подают макароны сен логана (в соусе). Арабский географ Мухаммад аль-Идриси задокументировал существование макарон на юге Италии, на Сицилии (в Трабии) около XII века. Столетие спустя в истории становятся известными макароны Джакопоре да Тоди[источник не указан 560 дней].

В России макаронные изделия появились во времена Петра I (1672—1725) вместе с итальянскими мастерами, строившими корабли для российского флота[6].


Общее описание


Твёрдые сорта пшеницы имеют большее содержание клейковины и меньшее содержание крахмала, чем мягкие. Изготовленные из них макаронные изделия имеют более низкий гликемический индекс.

В некоторых странах (например, в Италии) макаронные изделия для реализации внутри страны разрешается изготавливать только из твёрдых сортов пшеницы (аналогично группе А в России)[источник не указан 1404 дня], однако на экспорт могут изготавливаться из разных сортов пшеницы.


Российская классификация


По форме[3][4]
По длине[4]
По технологии изготовления[4]
По виду пшеницы и сорту муки[4]
По дополнительным компонентам в составе[4]

Итальянская классификация


Длинные макаронные изделия
Длинные макаронные изделия
Лапша
Лапша
Лапша
Лапша
Суповая засыпка
Суповая засыпка

В Италии макаронные изделия называются словом паста (итал. pasta — тесто). Кроме изделий из высушенного теста итальянцы относят к пасте также изделия из свежеприготовленного теста (домашняя лапша) и фаршированные изделия (равиоли, тортеллини, аньолини, каннеллони)[7].

Окончание в названии указывает на размер изделия:

По степени готовности макаронные изделия могут различаться в зависимости от их типа и местных традиций. В Италии стандартным является приготовление до степени al dente — «на зуб», когда середина изделия остается слегка недоваренной и твёрдой; в некоторых странах, в том числе и в России, приготовленные таким способом изделия могут считаться недоваренными.


Длинные макаронные изделия



Короткие макаронные изделия



Макароны для запекания



Мелкие макароны для супов



Фигурные макароны



Тесто с начинкой



Пищевая и энергетическая ценность


В ряде стран пищевая ценность макаронных изделий стандартизована, например, в России[4] установлено, что в 100 г не приготовленных изделий должно содержаться от 10,4 до 11,8 г белка (в соевых — 14,3 г), от 1,1 до 1,8 г жиров (в молочных — 2,9 г), от 64,5 до 71,5 г углеводов. Энергетическая ценность — от 327 до 344 ккал.

В Италии в тарелке макарон (85 г — это порция на человека) должно содержаться примерно:

В тарелке макарон Дневная норма
Килокалории 297 2000
Белки 10,2г 75г
Жиры 1,3г 67г
Насыщенные жиры 0,3г 22г
Углеводы 61,4г 275г
Сахар 0,9г 30г
Диетическая клетчатка 2,5г 30г
Натрий 2мг <2,4мг

Примечания


  1. How pasta became the world's favourite food — BBC News, 2011.
  2. World Briefing | Asia: China: 4,000-Year-Old Bowl Of Noodles Unearthed — 2005.
  3. БРЭ, 2011.
  4. ГОСТ 31743-2017 Архивная копия от 23 июля 2020 на Wayback Machine. Изделия макаронные. Общие технические условия.
  5. Verde T., Barr N. Pasta’s Winding Way West Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine // aramcoworld.com
  6. Товарный словарь, 1958.
  7. Белюсева Л. Любимое блюдо итальянцев Архивная копия от 11 мая 2021 на Wayback Machine // Наука и жизнь. — журнал. — 2005. — № 2.

Литература



На других языках


[en] Pasta

Pasta (US: /ˈpɑːstə/, UK: /ˈpæstə/; Italian pronunciation: [ˈpasta]) is a type of food typically made from an unleavened dough of wheat flour mixed with water or eggs, and formed into sheets or other shapes, then cooked by boiling or baking. Rice flour, or legumes such as beans or lentils, are sometimes used in place of wheat flour to yield a different taste and texture, or as a gluten-free alternative. Pasta is a staple food of Italian cuisine.[1][2]
- [ru] Макаронные изделия



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии