food.wikisort.org - Напиток

Search / Calendar

Муска́т (фр. muscat) — десертное вино, изготавливаемое из мускатных сортов белого, розового и чёрного винограда. Отличается характерным ароматом, который придают содержащиеся в винограде эфирные масла.

Мускат белый Массандра, 2003
Мускат белый Массандра, 2003

Как правило, мускатные вина содержат от 13 до 16 объёмных % спирта и от 20 до 30 % сахара, могут быть также сладкими (1.8-4.5 % сахара) и полусладкими (4.5-20 % сахара). Игристые мускатные вина (насыщенные естественным CO2), могут содержать 7—12 % объёмных спирта и 6—11 % сахара. Виноград для муската собирают при сахаристости 25-40 %.[1][2]

Вина из мускатных сортов винограда изготавливались ещё в Древней Греции и Риме, в средние века были широко распространены в Италии и Франции. В России производство мускатных вин началось в 1828 на южном берегу Крыма.[3]

Наиболее широкую известность приобрели мускатные вина (как сухие, так и сладкие), вырабатываемые винодельческими хозяйствами Франции, Испании, Италии и других европейских стран. Также (особенно на территории стран бывшего СССР) признание получили мускаты, вырабатываемые объединением «Массандра» из винограда мускатных сортов, выращенного в Крыму.

Некоторые разновидности мускатов именуются мускателями (исп. Moscatel). Этот термин имеет разное значение в разных странах и может относиться к винам, при изготовлении которых помимо мускатных сортов винограда используются другие сорта винограда[4], винам из винограда сорта мускатель (мюскадель)[5], определённым сортам мускатов по месту производства (например: Setúbal DOC), винам, имитирующим вкусовые и ароматические качества настоящих мускатных вин, в том числе при помощи искусственной эссенции[6], дешёвым крепленым винам из мускатного винограда[7].


Примечания


  1. Энциклопедия виноградарства, 1986, с. 258.
  2. Большая советская энциклопедия, 1974, с. 373.
  3. Энциклопедия виноградарства, 1986, с. 257.
  4. Мускатель // Кулинарная энциклопедия. М.: Комсомольская правда, 2016. — P. 63—64.
  5. Мускатель // Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000
  6. В. В. Похлёбкин, 2015.
  7. Hailman, John R. Thomas Jefferson on Wine (неопр.). — University Press of Mississippi, 2006. — С. 50.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии