food.wikisort.org - Блюдо

Search / Calendar

Са́ндей или са́нди (англ. sundae; от искаж. англ. Sunday — «воскресенье») — американский десерт из мороженого. Готовится из нескольких сортов мороженого, украшенных фруктовым сиропом или желе, измельчёнными орехами, шоколадом, взбитыми сливками и ягодами.

Сандей

Клубничный сандей
Страна происхождения США
Компоненты
Основные Мороженое, фруктовый сироп, желе, орехи, шоколад, взбитые сливки, ягоды
 Медиафайлы на Викискладе

История


Согласно «Оксфордскому словарю английского языка», причина искажения написания слова «воскресенье» в названии сандей неизвестна.

Различные города и штаты в США претендуют на то, что именно там был придуман этот десерт: Нью-Йорк, Буффало, Огайо, Кливленд, Нью-Орлеан, Луизиана и многие другие.

Среди многих историй об изобретении сандея присутствует объяснение, что он являлся дальнейшей эволюцией десертного напитка, известного в США, как «содовая с мороженым» (англ. ice cream float). По другой версии, сандей был создан, потому что у кондитеров возникла необходимость найти замену обычному мороженому, которое было весьма популярно в воскресные дни.

Это необходимость была вызвана историческим существованием в США так называемых Воскресных или Синих законов[en], которые запрещали определённые виды работ и развлечений в воскресные дни, первоначально для того, чтобы граждане Соединённых Штатов не отвлекались от посещения церкви. В своё время в число синих законов в некоторых штатах входил запрет на употребление мороженого по воскресеньям. Питер Бёрд в книге «Первая пищевая империя» (The First Food Empire) (2000 год) написал, что название сандей было придумано в штате Иллинойс, где существовал подобный закон; тогда как мороженое в составе десерта с добавлением других ингредиентов юридически уже не считалось мороженым.


Виды сандеев


Классический сандей с горячим соусом баттерскотч приготовлен из ванильного мороженого, горячего шоколадного соуса, взбитых сливок, дроблённых орехов и мараскиновой коктейльной вишней. Вместо ванильного может использоваться и другое мороженое.

Шоколадный сандей в бокале
Шоколадный сандей в бокале

Популярная комбинация из ванильного мороженого, горячего ириса и горячего карамельного соуса с добавлением жареных орехов пекан.

Этот вид сандея приготовлен из ванильного мороженого с шоколадным соусом и шариком шоколадного мороженого, украшенного маршмэллоу.

Готовится из шоколадного пирожного с орехами, ванильного мороженого, шоколадного сиропа, арахиса, горячего ириса, взбитых сливок и часто сверху украшается коктейльной вишней.

Банановый сплит
Банановый сплит

Этот вид сандея представляет собой три вида сандей, сложенных шариками между половинками банана, разрезанным в длину. Состоит из клубничного мороженого, сверху политого клубничным сиропом, шоколадного мороженого, политого шоколадным сиропом, и ванильного мороженого, посыпанного дроблённым арахисом. Каждый шарик мороженого украшен взбитыми сливками и коктейльной вишней.

Этот вид сандея приготовлен из бананового фламбе с ромом, банановым ликёром и специями.

Американское парфе
Американское парфе

Этот вид сандея подаётся в высоком стакане, заполненном слоями мороженого, гранолой, сиропом и ликёром.

Это десерт включает в себя пирожное брауни, ванильное мороженое, шоколадный соус, арахис, горячий ирис и взбитые сливки, часто с мараскиновой вишней. Если вместо брауни используется заменяет блонди, то вместо шоколадного используется карамельный соус.

Это мороженое состоит из ванильного мороженого, толчёной клубники, дробленого ананаса, взбитых сливок и вишни. Оно названо в честь главного героя книги ««Дэвид Харум или История американской жизни»[en]», написанной в 1899 году писателем Эдвардом Уэсткоттом[en][1].


Самое дорогое мороженое в мире


Самым дорогим в мире до недавнего времени считался сандей, который назывался «Золотое изобилие» (The Golden Opulence Sundae), созданный в ресторане Serendipity 3 из Нью-Йорка. Создание этого сандея было приурочено к пятидесятилетию со дня открытия ресторана — его золотому юбилею[2]. В 2007 году сандей «Золотое изобилие» был зарегистрирован в Книге рекордов Гиннесса как самый дорогой в мире и стоил 1000 долларов США[3].

Вскоре после регистрации этого рекорда владелец ресторана Serendipity 3 Стивен Брюс объявил о создании нового десерта из мороженого — сандей «Frrozen Haute Chocolate» стоимостью 25000 долларов США[4].


Интересный факт



Примечания


  1. lindaseccaspina. What Was the David Harum Ice Cream Sundae Sold in Lanark County? (англ.). lindaseccaspina (15 мая 2018). Дата обращения: 31 июля 2020. Архивировано 17 мая 2020 года.
  2. Serious Food (недоступная ссылка). Serendipity3. Дата обращения: 4 июля 2010. Архивировано 1 мая 2012 года.
  3. World’s Most Expensive Ice Cream — Golden Opulence Sundae. Elite Choice. Дата обращения: 4 июля 2010. Архивировано 1 мая 2012 года.
  4. New York’s $25,000 dessert sets Guinness record. Дата обращения: 3 декабря 2017. Архивировано 23 августа 2012 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии