food.wikisort.org - Блюдо

Search / Calendar

Караме́ль (исп. caramelo, от позднелат. cannamella — «сахарный тростник») — кондитерское изделие или ингредиент такого изделия, получаемый нагреванием сахара или увариванием сахарного раствора с крахмальной патокой или инвертным сиропом. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е150.

Карамель

Леденцовая карамель
Страна происхождения Европа, впервые появилась во Франции
Время появления XVI век
Компоненты
Основные вода и сахар
Возможные тростниковый сахар, фрукты, молоко, сгущённое молоко, шоколад
Родственные блюда
В других кухнях фрукты в сахаре, грильяж
 Медиафайлы на Викискладе

Характеристика


Формула карамели
Формула карамели
Молочная карамель изготавливается в форме квадратных конфет, предназначенных для еды или плавления
Молочная карамель изготавливается в форме квадратных конфет, предназначенных для еды или плавления

Представляет собой пластичную или твёрдую массу (в зависимости от температуры нагревания) различных оттенков жёлтого и коричневого цвета (без дополнительного окрашивания), содержит сахарозу, мальтозу и глюкозу. Карамельная масса аморфна, в отличие от сахара, являющегося кристаллическим веществом. Переход из аморфного состояния в кристаллическое тормозится в результате использования антикристаллизаторов. В качестве антикристаллизаторов обычно используют патоку или инвертный сироп. В карамельном производстве принято добавлять на 100 массовых частей сахара 50 массовых частей патоки. Карамель, приготовленная на инвертном сиропе, обладает большей гигроскопичностью вследствие значительно большего содержания фруктозы — наиболее гигроскопичного сахара. Карамель также применяется в качестве пищевого красителя или вкусовой добавки при изготовлении других пищевых продуктов и напитков.

Различают карамель леденцовую, с начинкой, витаминизированную, мягкую (полутвёрдую), лечебную и др. Для придания карамели дополнительного вкуса и цвета в карамельную массу вводятся пищевые кислоты, эссенции и красители, фрукты, ягоды, орехи, порошок какао и т. п. В качестве начинки используются фруктовые, ягодные, шоколадные, молочные, ликёрные и другие смеси.


Безопасность



Допустимое суточное потребление


В качестве пищевого красителя карамель признана безопасной при использовании как пищевой добавки и одобрена для использования различными пищевыми агентствами в более чем 100 странах мира.

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) считает карамель «общепризнанным безопасным» (GRAS) в качестве пищевого красителя для человека[1]. В Европейском союзе карамель указана в директиве ЕС № 1333/2008 и занесена в категорию красителей[2]. В 2011 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) провела переоценку карамели в качестве пищевой добавки и установило допустимое суточное потребление (ДСП) в количестве 300 мг/кг массы тела для группы добавок E150a, E150b, E150c и E150d[3].


Рак


В 2007 году Национальная токсикологическая программа США провело исследование рандомизированное контролируемое исследование 4-метилимидазола на мышах и обнаружило, что вещество вызывает рак лёгких у самцов и самок мышей. Спустя четыре года, это исследование привело к тому, что в 2011 году Калифорнийский законопроект №65 в США причислил 4-метилимидазол, одно из соединений карамели в группу «возможных канцерогенов» из-за результатов исследования 2007 года[4]. В ответ на это FDA заявило, что нет убедительных доказательств опасности 4-метилимидазола, если Е150 используется в качестве красителя в пищевых продуктах: «вам нужно будет выпивать более 1000 банок газировки в день, чтобы соответствовать количеству, использованному в исследованиях, которые показали проблемы со здоровьем с 4-метилимидазолом»[4]. Объединённый экспертный комитет ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA) ещё в 1986 году заявил, что токсичность 4-метилимидазола не вызывает беспокойства, поскольку концентрация этого вещества ограничена в спецификациях, предусмотренных использованием Е150 и использование карамельного красителя класса III и класса IV на установленных уровнях будет значительно ниже уровней, вызывающих неврологические эффекты у ряда видов животных[5]. EFSA заявило, что ожидаемое воздействие 4-метилимидазола на детей и взрослых с пищей не вызывает беспокойства, а канцерогенный эффект, наблюдаемый у мышей в исследовании 2007 года, был пороговым и может рассматриваться как уровень, не вызывающий видимых отрицательных эффектов (УНВОЭ).

В 2018 в журнале Food Chem Toxicol было опубликовано обновлённое исследование красителя Е150. Не было обнаружено никаких доказательств генотоксичности, субхронической токсичности, канцерогенности и токсичности для репродуктивной системы и развития красителя при адекватных уровнях потребления[6].


См. также



Примечания


  1. CFR - Code of Federal Regulations Title 21. FDA. Дата обращения: 13 октября 2022.
  2. Commission Regulation (EU) No 1129/2011 of 11 November 2011 amending Annex II to Regulation (EC) No 1333/2008 of the European Parliament and of the Council by establishing a Union list of food additives (англ.).
  3. EFSA Panel on Food Additives and Nutrient Sources added to Food (ANS). Scientific Opinion on the re‐evaluation of caramel colours (E 150 a,b,c,d) as food additives // EFSA Journal. — 2011-03. Т. 9, вып. 3. — doi:10.2903/j.efsa.2011.2004.
  4. Center for Food Safety and Applied Nutrition. Questions & Answers About 4-MEI (англ.) // FDA. — 2021-06-03.
  5. Evaluation of certain food additives and contaminants (англ.). Joint FAO/WHO Expert Committee on Food Additives (1986).
  6. Thomas A. Vollmuth. Caramel color safety - An update // Food and Chemical Toxicology: An International Journal Published for the British Industrial Biological Research Association. — 2018-01. Т. 111. С. 578–596. — ISSN 1873-6351. — doi:10.1016/j.fct.2017.12.004.

Литература



На других языках


[en] Caramel

Caramel (/ˈkærəmɛl/ or /ˈkɑːrməl/[1][2]) is an orange-brown confectionery product made by heating a range of sugars. It can be used as a flavoring in puddings and desserts, as a filling in bonbons, or as a topping for ice cream and custard.
- [ru] Карамель



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии